+7(812) 380-25-19

Применение технологии BIM при проектировании поможет снизить строительные риски

Применение технологии BIM при проектировании поможет снизить строительные риски

18 марта в 10:00 в Гранд Отеле Европа состоялся круглый стол на тему: «Снижение рисков инвестиционно-строительных проектов»

Участники встречи, организованной редакцией журнала «Строительство и городское хозяйство», обсудили бизнес риски в производстве строительных работ, а также современные технологии управления строительным процессом, обеспечивающие сокращение  затрат при реализации проектов.

В последние годы себестоимость строительного производства выросла примерно на 20%. Кроме внешних причин, основными проблемами эксперты считают низкий уровень организации строительно-монтажных работ, логистики, механизации труда, а также потери от непредвиденных простоев.

В связи с этим, первый комплекс рассматриваемых вопросов направлен на оценку технических рисков, связанных с управленческими ошибками, а также проблемами, возникающими на ранних стадиях реализации инвестиционно-строительных проектов — этапе планирования и проектирования. Кроме того, эксперты проанализировали, какие ресурсы, инструменты и методы будут наиболее действенны для снижения себестоимости строительства.

Несмотря на активное внедрение в России технологии информационного моделирования, ее использование назвать массовым нельзя. Хотя, опыт показывает, что этот метод позволяет оценить все затраты еще на стадии проектирования объекта и отследить ход выполнения  проекта в целом. В ходе дискуссии выступил технический директор КБ ВиПС Кшиштоф Поморски рассказав об опыте  применения технологии Building Informational Model (BIM) при проектировании крупных объектов.

Свидетельством заинтересованности государства в использовании технологии информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве стал приказ Минстроя № 926/пр от 29 декабря 2014 года, согласно которому к 2017 году в России должен быть реализован план внедрения BIM (Building Informational Model). 

18 Март 2015